Организация по вывозу твердых бытовых отходов сменилась

Наверное, все сухобузимцы  помнят о том, что с первого ноября 2011 года жители территории Сухобузимского сельсовета перешли на контейнерный сбор и вывоз ТБО на санкционированный полигон в гор. Красноярск в связи с ликвидацией стихийных свалок.
Денежные средства на ликвидацию несанкционированных полигонов в с.Сухобузимское, в п.Бузим и в тогдашней д.Воробино и на приобретение контейнеров для сбора мусора были выделены из краевого бюджета.  Услугу по вывозу ТБО до 1 января 2014 года исполняла городская организация  ООО «Экоресурс».
Надо отметить, что большая часть населения пришла к выводу, что новый порядок обращения с отходами более удобен  и менее затратный. Ведь для того, чтобы самому вывезти мусор на санкционированный полигон, нужно запастись горючим или потратить деньги на то, чтобы нанять кого – то для этой цели. На самом деле оказалось, что мусора – то в деревне оказалось ещё и больше, чем в городе. Поэтому и проблем пришлось решить много, тем более, что противников данного нововведения оказалось предостаточно.
Однако надо отметить и тот факт, что  к нам даже перенимать опыт приезжали из других населенных пунктов края, которые также были вынуждены перейти на контейнерный сбор и вывоз мусора. Например, приезжал глава посёлка Большая Мурта со своими специалистами, они посмотрели расположение контейнеров  и очень интересовались тем, как же люди умеют содержать свои придомовые участки в  идеальном порядке и чистоте, когда рядом или поблизости расположены контейнеры?
Конечно же, не обошлось и без помощи общественников: председателей домовых комитетов, уличных комитетов, членов женсовета и Совета ветеранов. Много личного времени и сил уделяют эти люди тому, чтобы на их улицах и во дворах был порядок, в том числе, и вокруг контейнеров, среди них: Юнкер И.А., Якименко Л.В., Бодикова В.В., Ефимова Г.М., Михайлова Г.Н., Сидорчук П.П., Колоркова В.Е., Рудко М.А., Сысоев Ю.И., Герасимовская Л.В., Волкова С.Э., Волкова Г.И., Карабицина Г.А.
Однако же с самого начала процесса было ясно, что такая крупная компания,  как «Экоресурс» больших денег на нашем мусоре не заработает,   и, что  не все жители заключили с ней договоры. Поэтому она и понесла крупные в денежном отношении убытки, и 29.11.2013 года, ООО «Экоресурс» официально объявила о прекращении своей деятельности с 01.01.2014 года по вывозу ТБО  с территории Сухобузимского сельсовета.
Сегодня юридические и физические лица погашают долги перед ООО «Экоресурс» ( у кого они продолжают оставаться), а услугу по вывозу ТБО с территории Сухобузимского сельсовета готова оказывать новая компания -  МУП АС «Жилищно-коммунальный комплекс» с. Атаманово, руководит которым А.Е. Гизило.
Многие юридические и физические лица уже заключили договоры с данным предприятием, и имеющиеся у них контейнеры уже стали опорожнять и вывозить. Руководство данного муниципального предприятия приняло на работу новых специалистов для осуществления вывоза ТБО  на временно созданную площадку для хранения мусора. Тариф по оказанию данной услуги остаётся прежним, так как по требованиям СанПина с истечением полугодового срока, ТБО с данной временно сооружённой  площадки должны  быть в обязательном порядке  убраны  и доставлены на санкционированный полигон. Пока мусор вывозится старым, претерпевшим большой ремонт мусоровозом, но есть надежда на получение нового КамАЗа – мусоровоза.
Все наши жители, конечно же, знают о том, что в своё время пришлось уговаривать многих людей, чтобы они соблюдали принятый на территории порядок сбора и вывоза ТБО, приглашать нарушителей на заседание административной комиссии, наказывать и т.д. В настоящее время по определению Верховного Суда РФ от 23.10.2013 № 53 – АПГ 13-9 ответственность за выявленное нарушение статьи 4.3. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»   (нарушение порядка сбора и вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов) предусматривается  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Уважаемые жители территории Сухобузимского сельсовета! Организация, осуществляющая вывоз ТБО сменилась, но это не означает, что изменился принятый у нас порядок сбора и вывоза ТБО, поэтому каждому надо понять одно: несанкционированных свалок быть не должно! А их создаёт тот, кто до сих пор продолжает бессовестно заваливать мусором рощи, поля и леса.
А ведь эти люди теперь находятся в меньшинстве и поэтому все известны наперечёт …
Об ужесточении законодательства в части обращения с ТБО написано в этой статье исключительно для этих граждан.

Глава администрации Сухобузимского сельсовета   Н.К. Карепова