Ни одна трава у дома …

Лето давно миновало, кружатся первые снежинки, а последние, самые морозостойкие цветы замёрзли уже в начале октября.

На подворьях стоят пустые цветочные вазы, клумбы, остаются ещё у ворот и палисадников фигуры лебедей и шуточных сказочных персонажей, красивые беседки и лавочки, различные затейливые приспособления для установки цветочных горшков и вазонов.        В истекшем летнем сезоне было украшено различными композициями 32 придворовые территории.
        Конечно же, самыми лучшими по своему дизайну и обустройству цветочно – кустарниковых композиций были признаны придворовые территории хозяев усадеб улицы Строительной в п. Бузим, их создателями были: Монастырские, Дейснер, Севрюкова Т.А., а также семья Соколовских с улицы Центральной, где у ворот расположился целый зоосад, состоящий из фигур животных и зверей.
        Подобным образом оформила свою территорию у дома семья Макаренко с улицы Сельской в райцентре, на фоне созданных ими прямо у ворот сказочных сюжетов фотографировались многочисленные прохожие и гости нашего села.

Разнообразили этим летом, используя природный материал свои цветочные придворовые композиции, семьи: Файфер, Никитиных, Карабициных, с улицы Будённого, Дулиных и Закопайло с улицы Северной, Ивановой Л.С. с улицы Суворова.
        Не первый год прекрасно благоустраивают территории перед домами: Э.Г. Ладохина, Л.А. Мартемьянова, М.И.Кузнецова, Е.А. Даммер, все они подходят к делу с большой выдумкой и любовью, например, у Елены Алексеевны Даммер в центре композиции находятся большой парусник с цветами на борту и замечательно выполненный из камней водопад.
        Супруги Вебер А.В.И Ф.А. с улицы Портнягина использовали в украшении площадки у своего дома пластиковые бутылки и сплели плетень – получилось очень красиво!
        Преобразила территорией своей усадьбы улицу Памяти 4-х Борцов семья Барановых, а рядом и семья Эйвазовых посадила цветы у дома, пусть они простые, но так приятно посмотреть на клумбу, проходя мимо!

На главной улице райцентра разбили цветочные клумбы у своих домов жители: Окишевы, Демидюк, Целуевы, Егоровы, Вдовина З.П., Чечеткины, Бурдаловы, у последних там даже появилась целая детская игровая площадка.
        Несколько лет подряд делают у ворот замечательную цветочную композицию семья Жеребрянниковых, которые при оформлении также используют природный материал и вазоны, фигуры из автошин, а ведь как раз напротив их дома находится автобусная остановка на город Красноярск, поэтому все приезжающие в наше село гости могут полюбоваться прекрасным видом этой придворовой территории.
        Некоторые наши жители стали прикреплять к наружным стенам своих домов кашпо с цветами, благодаря чему очень привлекательно и ярко выглядели дома у семьи Кузнецовых с улицы Ленина и у семьи Файфер с улицы Будённого.
        Эстетично украсила свой балкон цветами Голубева Г.Д. с улицы Ленина, все прохожие любовались видом её балкона, так как, проходя мимо, не обратить внимание на него было просто невозможно.
Что касается улицы Ленина, то выглядит она ухоженной, начиная от магазина «Кедр» в сторону школы, а всё благодаря стараниям её жителей, которые сажают там цветы и не только в палисадниках, это семьи Темных, Лопатиных, Вохминых, Сидоренко, Бочкарёвых.
        Хороша улица Дорожная, выглядит словно сад, здесь и деревья и цветы! Живут там неравнодушные люди, которые любят красоту и порядок, это: Майер Л.В., Тихтенко Т.Н., Кайзер Е.Н., Худоногова Г.Г.
        У многоквартирных домов в райцентре тоже разбивают цветочные клумбы, особенно заслуживают всяческих похвал за это жители дома № 18. по улице Сурикова. Посадили цветы жители дома № 11 по улице Ленина, дома № 33 и 34 по улице Маяковского, дома № 67 по улице Ленина, дома № 8 по улице Сельская.
        А уж перед нашими социальными домами № 66 и 64 по улице Ленина, благодаря стараниям Ефимовой Г.М., цвели такие георгины и мальвы, что глядя на стройный ряд высоких ярких цветов просто дух захватывало!
        Хочется выразить слова огромной благодарности всем нашим жителям, чей труд и любовь к прекрасному делает сельские улицы красочными, а наше настроение радостным.