Собрание граждан, посвященное поддержке проекта

20.09.2021 г.

В СЕЛЕ СУХОБУЗИМСКОЕ ПРОШЛО СОБРАНИЕ ГРАЖДАН, ПОСВЯЩЕННОЕ ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТА,

ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВКЛАДА В ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ НАСЕЛЕНИЕМ И ИНЫМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ ЛИЦАМИ

(ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ)

Уважаемые жители!

По инициативе Губернатора Красноярского края в 2020 году бюджетам муниципальных образований предоставляется субсидия на реализацию комплексных проектов по благоустройству территорий.

Сумма субсидии составляет 50 млн. рублей. С помощью данной субсидии мы сможем благоустроить определенную территорию с. Сухобузимского.

К объектам благоустройства относятся: улицы, территории общего пользования, прилегающие к улицам и используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, скверы, бульвары), места захоронения.

По итогам проведения работ по проекту «Сохраняя прошлое, идем в будущее» в 2020 году, территория около Троицкой церкви пользуется огромным интересом, как жителей, так и гостей с. Сухобузимское. Расположенные, в нескольких метрах от Троицкой церкви, братская могила 4-м борцам партизанам-коммунистам, погибшим за советскую власть, и могила отца великого русского художника В.И. Сурикова, приобрели новый облик.

В течение всего года с. Сухобузимское посещают туристы, не только Красноярского края, но и других регионов Российской Федерации и стран, так как активно развивается сельский туризм, курируемый туристко-информационным центром «Сухой Бузим», расположенный на базе МБУ «Сухобузимский районный краеведческий музей».

В 2022 году мы хотим продолжить благоустройство улицы Комсомольская на участке от улицы Суворова, до улицы Буденного реализовав проект - «Мы Вам рады»

На предполагаемой для благоустройства территории находятся социально-значимые объекты инфраструктуры района: МО МВД России «Емельяновский» в Сухобузимском районе, КГБУЗ «Сухобузимская РБ», АЗС «Краснефть».

Также находится сеть торговых точек и учреждений оказания спектра социальных услуг, которые являются востребованными и наиболее посещаемыми среди населения всего Сухобузимского района.

Ожидаемые результаты:

- Улучшение архитектурного и ландшафтного облика улицы Комсомольская села Сухобузимское;

- Развитие и поддержка инициатив жителей  Сухобузимского сельсовета в вопросах благоустройства;

- Повышение уровня мотивации жителей села Сухобузимское на участие в благоустройстве своих придомовых территорий посредством вовлечение населения, организаций к развитию территории;

-Усиление туристической привлекательности маршрута «Суриковские просторы»;

- Создание комфортных условий проживания населения;

- Влияние результатов, как воспитательного фактора для подрастающего поколения в том аспекте «что можно сделать совместными усилиями, привлекая все ресурсы, которые есть вокруг»;

- Создание качественного уровня, комфортной среды для проведения общественно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, культурного отдыха жителей и гостей села Сухобузимское;

- Создание современного уровня благоустройства и эстетики территории села Сухобузимское;

- Формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.

- Ожидаемый экономический эффект для бюджета поселения будет достигнут за счет следующих показателей:

- увеличение объёмов финансовых вложений в благоустройство территории сельского поселения в расчёте на 1 жителя;

- прироста балансовой стоимости объекта благоустройства на каждый рубль вложенных бюджетных средств.

Таким образом, благоустройство территории центральной улицы села Сухобузимское и ее озеленение не только повысит авторитет органов местного самоуправления у населения, но и позволит повысить уровень жизни каждого жителя этой территории.

В целом, понимание необходимости проведения мероприятий по благоустройству в отдельно взятом сельском поселении совместно с жителями ведет к улучшению внешнего вида всего района, делает его привлекательным для жителей и гостей.