Статья ППМИ 2021 "Сухобузимское не Сочи, но побед добиться хочет!"

Ежегодно администрация Сухобузимского сельсовета принимает участие в проекте, направленном на развитие объектов общественной инфраструктуры территорий населенных пунктов городских и сельских поселений, муниципальных округов, в том числе приобретение основных средств, отобранных при активном участии населения в рамках подпрограммы «Поддержка местных инициатив» государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 517-п и текущий год не стал исключением. 24 декабря на итоговом собрании жителей поддержан проект благоустройства стадиона в с. Сухобузимское. Проект по благоустройству стадиона направлен на создание условий для организации досуга, обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, развитие массового спорта, на организацию проведения официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий поселения, направлен на формирование жизненных навыков детей и молодежи, связанных со здоровым образом жизни. Для взрослого населения поддержание здоровья, здорового образа жизни, возможность провести время с семьей. В последнее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом, как составляющей части здорового образа жизни, здоровья нации. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождении массового спорта, массовой физической культуры. Показатели здоровья и физической подготовки детей, молодежи, призывников, количество курильщиков в Российской Федерации, рост алкоголизма и наркомании говорят об остроте затрагиваемой проблемы.

Вместе с тем, современные исследования показывают повышающуюся потребность всех слоев населения в занятиях спортом, что может являться позитивной основой для успешности проекта. Мероприятия, которые на высоком публичном уровне утверждали бы приоритеты здорового образа жизни, занятий спортом в рамках данного проекта должны становиться поводом для осмысления детьми и молодежью идеи о том, что каждый из них обладает большим количеством нереализованных возможностей, в том числе и по физическому самосовершенствованию.

Территорию Сухобузимского сельсовета отличает активная спортивная жизненная позиция его жителей. На данный момент функционирует 4 любительских спортивных команды, которые являются чемпионами, призерами. Наличие крытой хоккейной коробки помогает развивать направление хоккея, катания на льду. Но не у всех есть возможность ее посещения, так как площадка чаще всего занята уроками физкультуры, спортивными тренировками, соревнованиями, следовательно, не всегда доступна для свободного доступа, да и ограничена в видах спорта. Строящийся районный физкультурно-оздоровительный комплекс также будет ограничен во времени для посещения, так как спортом активно занимаются, как молодежь, так и люди старшего поколения, и, чаще это происходит в вечернее время. Стадион на селе является местом, где дети и родители могут провести совместный досуг, также она является местом активного, здорового отдыха для всех категорий населения, включая пенсионеров. Стадион стал настоящей территорией здоровья и творчества, ежедневно его посещают до 70 человек. Это доказывают высокие показатели итогов различных соревнований. На стадионе проходят тренировки по футболу, хоккею, проводятся местного, муниципального и межрайонного уровней соревнования по всем видам спорта среди юношеских и взрослых команд. Ежегодно на стадионе проводится до 50 спортивных и массовых мероприятий, как местного, так и районного уровня.

В 2019 году совместно с агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края в лице КГАУ «Краевой Дворец молодежи» был организован и проведен краевой рок-фестиваль «Рокот Сибири».

Спортивное сооружение предназначено, для игр и занятий спортом населения, как на профессиональном, так и на любительском уровне.

Однако территория стадиона благоустроена частично - установлено ограждение, обустроена футбольная площадка, есть асфальтированная беговая дорожка, построены трибуны с числом посадочных мест до 100 человек, в зимний период заливается каток, но не хватает благоустроенной оборудованной раздевалки. Ее отсутствие сказывается на посещаемости стадиона для занятий любительским спортом, и возможности проводить культурно-массовые мероприятия различного формата и уровня. Раздевалка будет использоваться, как для спортивных, так и для творческих коллективов.

Результаты анкетирования показали, что для жителей наиболее интересным является проект по модернизации стадиона. За него было отдано большее количество голосов, чем за другие объекты. Хочется поддержать интерес к здоровому и спортивному образу жизни жителей, так как это играет немаловажную роль для социальной адаптации детей и подростков, а также развития здорового образа жизни.

Инициативу благоустроить стадион теплыми раздевалками поддержали как молодые люди, так и взрослые.