СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ, ИДЕМ В БУДУЩЕЕ

По инициативе Губернатора Красноярского края в 2020 году в государственную программу Красноярского края от 30.09.2013г №517-П «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» внесены изменения. Бюджетам муниципальных образований предоставляется субсидия на реализацию комплексных проектов по благоустройству территорий. Максимальная сумма субсидии составляет 50 млн. рублей.

Пилотным, по реализации проекта благоустройства, стало и село Сухобузимское. Территория, подлежащая благоустройству определена и поддержана в том числе населением с.Сухобузимского на собрании жителей, которое проходило 26.12.2019 года. Проектом предусматривается благоустроить центр села от ул.Калинина до ул. Ломоносова и от ул.Комсомольской до ул.Ленина. Туда входит площадь возле Дома культуры, рекреационная зона, площадь возле Церкви и памятника 4-х Борцов, территория, прилегающая к Управлению образования. Планируется привести в порядок площадку напротив районной администрации: сделать остановку с заездными карманами, остановочной площадкой, заменить сам павильон, привести в порядок ливневую канализацию, т.к. все видим, как в сезонное время эту площадь заливает талыми водами и после ливневых дождей. В планах также сделать пешеходные дорожки на всей территории по проекту и заменить старые, добавить уличное освещение, сделать парковки и самое главное, благоустроить.

Работа предстоит огромная. Сначала необходимо сдать первоначальный пакет документов в Министерство строительства Красноярского края, где будет решаться вопрос предоставления субсидии на конкурсной основе. С большой надеждой смотря в будущее, хотим, чтобы центр села преобразился и стал визитной карточкой населенного пункта, ведь от этого зависит комфортное проживание наших жителей и гостей. Надеемся, что все жители села примут участие и внесут свой небольшой вклад в данный проект и благоустройство своих территорий.

«Красота спасет мир» – утверждали великие гуманисты.

Глава Сухобузимского сельсовета И.В.Майер