ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ ПРИ ВЕСЕННЕМ ПОЛОВОДЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ СУХОБУЗИМСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Полный текст новости:

Весной в населенных пунктах  сельсовета могут происходить наводнения (паводки), в результате которых могут быть потери среди людей, разрушение муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба. Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры.

Правила подготовки к весеннему половодью:

1. Если вы проживаете в районе возможного затопления, вам необходимо подготовиться к сезону половодья:

·  подготовьте не портящиеся продукты питания (минимум 2-х суточный запас), медикаменты, одежду;

·  соберите все ценные вещи и документы;

·  запаситесь питьевой водой;

·  найдите подходящее место для своих запасов, в случае затопления оно должно быть доступно вам и недосягаемо для воды (например: верхние этажи, чердак; вещи можно упаковать в целлофан).

2. Необходимо следить за местными информационными выпусками теленовостей, в которых периодически будет озвучиваться прогноз приближающегося половодья.

3. Вода может придти неожиданно. В случае установления чрезвычайной ситуации вы сможете узнать алгоритм своих действий в условиях начавшегося половодья.

4. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Не паникуйте, оцените обстановку:

– если вы находитесь на открытой территории, скорее отыщите безопасное место – возвышенность, поднимитесь на нее и ждите помощи;

– если вода застала вас дома: проверьте все электроприборы/выключите электричество, погасите огонь в отопительных печах, проверьте/перекройте газ; плотно закройте окна и двери; поднимитесь на верхние этажи, чердак, крышу.

Постоянно подавайте сигнал бедствия: голосом, вывешиванием хорошо видимого полотнища, световым сигналом.

5. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

·  отключить воду, газ, электричество;

·  погасить огонь в печах;

·  перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;

·  закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

·   При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

·  документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

·  комплект одежды и обуви по сезону;

·  запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

·   При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. А это может быть вывешивание в светлое время суток на высоком месте полотнища, в темное время - подавать световые сигналы.

- Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

Граждане! Помните!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

6. Когда прибудет помощь:

- Успокойтесь, не поддавайтесь панике, не спешите;

- Неукоснительно выполняйте требования спасателей.

7. Как действовать после наводнения:

- Перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета;

- Проветрите здание (для удаления накопившихся газов);

- Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов;

- Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

8. Необходимо обратить внимание в период прохождения паводковых вод и на меры безопасности на льду. Так:

·  не рекомендуется в этот период перемещаться по льду большими группами;

·  пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.

·  кататься на льду на санях, лыжах и коньках - особенно в вечернее время;

·  рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 10м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.